2 октября 2013 г.

Сотрудничество между преподавателями перевода из Волгограда и Гермерсхайма (ФРГ)

С января 2013 года установлены партнерские связи между Институтом филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета и Институтом прикладного языкознания и переводоведения университета им. Й. Гутенберга г. Майнц.


Сотрудничество реализуется в рамках программы GIP (Germanistische Institutspartnerschaft – партнерство институтов германистики) при финансовой поддержке Германского бюро академических обменов (DAAD). Участие в данной программе осуществляется на конкурсной основе и только по инициативе германского вуза. 

Основой победы проекта Института прикладного языкознания и переводоведения университета им. Й. Гутенберга г. Майнц и Института ФМКК ВолГУ послужила большая подготовительная работа преподавателей и студентов кафедры теории и практики перевода и кафедры немецкой филологии: успешное участие в стипендиальных программах и конференциях DAAD, формирование основных образовательных программ бакалавриата («Лингвистика. Перевод и переводоведение») с учетом требований и опыта немецких коллег, научные публикации в изданиях по германистике, приглашение в ВолГУ преподавателей из самого престижного института по подготовке переводчиков в Германии.

Программа сотрудничества рассчитана до 2023 года, финансирование варьируется в зависимости от возможностей DAAD, успешности и значимости осуществляемых мероприятий. В этом году уже состоялись и еще будут осуществлены стажировки преподавателя, аспиранта и студента ВолГУ. В сентябре в Волгоград приезжает д-р Штефан Вальтер, ведущий преподаватель русского отделения Института прикладного языкознания и переводоведения университета им. Й. Гутенберга г. Майнц, который проведет занятия по переводу и прочитает лекцию об актуальной политической и экономической лексике и проблемах ее перевода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий